Карелия, 07 окт 2022, 15:56

Крупное агентство сделало прогноз кредитоспособности Карелии

На оценку повлияли, в основном, показатели экономического роста по итогам прошлого года
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Республики Карелия на уровне «ruBBB-» со «стабильным» прогнозом. На оценку, в частности, повлияли показатели объема инвестиций в основной капитал за 2021 год, которые составили 70,6 млрд рублей, что на 21,0% выше, чем в 2020 году, а также рост ВРП. Последний в Карелии в 2021 году вырос на 0,5% и составил 380 млрд рублей, в 2022 году регион ожидает ВРП на уровне 360 млрд рублей. Промышленное производство в 2021 году выросло на 2,7%. По итогам 2022 года регион ожидает индекс промышленного производства в пределах 93-95%.

Агентство прогнозирует исполнение бюджета региона в 2022 году с дефицитом 14,4% ННД, или 6 млрд рублей, который предполагается покрыть за счет заимствований в форме государственных ценных бумаг и банковских кредитов. Уровень долговой нагрузки региона оценивается агентством позитивно. По итогам 2022 года ожидается прирост объема заимствований до 27,4 млрд рублей, долговой нагрузки (без учета бюджетного инфраструктурного кредита) — до 63,2% ННД. В организации также подтвердили кредитные рейтинги облигационных займов Карелии на уровне «ruBBB-».

Кредитный рейтинг определяется на основе отнесения региона (муниципалитета) к одному из 11 категорий и 21 уровней рейтинга. Наивысший уровень кредитоспособности/финансовой надежности определяется рейтингом ruAAA, минимальный - ruD, означает, что субъект находится в состоянии дефолта.

«Эксперт РА» — кредитное рейтинговое агентство, аккредитованное Банком России. Основано в 1997 году. Рейтинги агентства входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. Рейтинги агентства используются Банком России, Министерством Финансов, Министерством экономического развития, Московской биржей. Кредитный рейтинг Республики Карелия обновляется два раза в год, впервые он был опубликован в октябре 2017 года.

Ранее правительство Карелии одобрило основные характеристики проекта бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Общие доходы карельского бюджета в следующем году прогнозируются в сумме 75880 млн рублей, расходы — 79 673млн рублей. Дефицит составит 3 793 млн рублей. По оценке эксперта для РБК Карелия, республика в ближайшее время сохранит статус дотационного региона, что связано с относительно небогатой налоговой базой, также с действующей системой межбюджетных отношений.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии