Карелия, 07 окт 2022, 17:04

В Карелии бюджетникам проиндексируют зарплаты с октября

Читать в полной версии
Фото: pexels.com

С 1 октября в Карелии проиндексируют зарплату работникам бюджетных учреждений. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соответствующее распоряжение подписал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Повышение на 4% коснется оплаты труда работников государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений Республики Карелия. Данное распоряжение не распространяется на работников учреждений, повышение оплаты труда которых осуществляется в рамках исполнения Указов Президента Российской Федерации, а именно — педагогических и медицинских работников, работников учреждений культуры, социальных работников.

Повышение зарплаты работникам бюджетной сферы тех категорий, которые предусмотрены «майскими» указами Президента России 2012 года, было произведено в августе текущего года. На индексацию зарплаты региональные власти дополнительно выделили 700 млн рублей.

По данным Карелиястата, средняя номинальная начисленная заработная плата за июль 2022 года составила 53593,3 руб. и увеличилась по сравнению с июлем 2021 года на 12,3%. При этом реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, по сравнению с июлем 2021г. снизилась на 3,2%.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях