Карелия, 08 июн 2022, 11:43

Зарплата в самой высокооплачиваемой отрасли в Карелии превысила ₽ 108 тыс

Карелиястат обнародовал данные о социально-экономическом положении республики в первые месяцы 2022 года
Читать в полной версии
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Реальные денежные доходы в I квартале 2022 года, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 4,1%. Информация об этом содержится в докладе Карелиястата о социально-экономическом положении республики за январь—апрель 2022 года. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по оценке ведомства, в I квартале 2022г. по сравнению с этим же периодом прошлого года снизились на 3,6%.

Как отмечается в докладе, средняя номинальная начисленная заработная плата за март 2022г. составила 54427,5 рубля и увеличилась по сравнению с мартом 2021г. на 13,4%. При этом реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, по сравнению с мартом 2021г. снизилась на 4,8%.

Максимальный размер заработной платы зафиксирован по отрасли рыболовство и рыбоводство. Даже с учетом падения в марте до уровня 84988 рублей, по итогам I квартала 2022 года он составил 108781 рублей. Это в два раза выше среднереспубликанского уровня. Речь идет о среднемесячной начисленной заработной плате (без выплат социального характера). На втором месте располагается добыча полезных ископаемых с показателем за январь—март текущего года — 102011 рублей. Минимальный показатель отмечен в сфере, связанной с деятельностью гостиниц и предприятий общественного питания — 30315 рублей.

Ранее в Карелии были увеличены минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум с учетом индексации в 10%. В частности, минимальная начисленная месячная заработная плата с 1 июня 2022 года должна составлять в республике не менее 25210,4 рублей.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом