Карелия, 08 июн 2023, 17:11

Июньские заморозки нагрянут в Карелию

Синоптики предупредили жителей региона о неблагоприятной погоде в середине лета и рассказали, когда ждать тепла
Читать в полной версии
Фото: wirestock / Freepik

В Карелии синоптики распространили штормовое предупреждение. По информации ЕДСС со ссылкой на Карельский Гидрометцентр, в ночные и утренние часы 10-12 июня местами по региону ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -1-3 градуса С. Под действие неблагоприятного явления может попасть Петрозаводский городской округ. Однако в большей степени речь идет о заморозках в Пудоже, Олонце, Ладве, Вяртсиля, а также традиционно северных районах — Калевальском и Муезерском. По длительности с учетом коротких белых ночей заморозки могут продлиться не более 30 минут. Объясняется похолодание атмосферным фронтом, который накрыл республику. «В Петрозаводске подобное похолодание было в 2017 году. В 80-е годы бывало шел снег в июне. В этом нет ничего удивительного», — рассказали РБК Карелия в Гидрометцентре. По словам специалистов центра, потепление стоит ожидать не раньше 12 июня, когда в республику начнут заходить теплые воздушные массы из Атлантики. Температура воздуха после 12 июня прогреется до +24 С. Однако в 20-х числах снова возможно похолодание.

Ранее в Карелии досрочно завершили отопительный сезон. С 11 мая началось отключение теплоснабжения в Петрозаводске, Лахденпохье, Суоярвском округе и Пудоже. С 12 мая — в Сегеже, Питкяранте и Кондопоге. По нормативам отопительный сезон заканчивается на основании приказа ведомства, когда среднесуточная температура в течение пяти дней устанавливается не менее 8 градусов.

Отопительный сезон 2021-2022гг. завершился в большинстве районов республики в конце мая, в Петрозаводске — 1 июня. По данным Минстроя Карелии, из-за погодных условий тогда он стал самым длительным за последние пять лет.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg