Карелия, 08 окт 2022, 07:50

В Сортавале запустят каршеринг электромобилей

В Сортавале городские власти работают над созданием энергохабов для зарядки электротранспорта и организацией сервиса аренды электромобилей
Читать в полной версии
Фото: pexels.com

В Сортавале появятся многопортовые зарядные станции для электромобилей и электрокатеров. Соответствующие документы о выделении земельных участков для их размещения подписаны в Администрации городского поселения. Об этом РБК Карелия рассказал мэр города Сергей Крупин. Реализует проект автономная некоммерческая организация «Центр развития эко-технологий ЭКОГРАД», — одна из структур близких ГК «Росатом». Размер инвестиций не раскрывается.

«Строительство первого МЭХ — многопортового электрохаба запланировано на 2023 в районе Сортавала Центр. Он позволит заряжать до 6 и более автомобилей, а также электробусы на электротяге ёмкостью до 70 кВт*ч менее чем за 15 минут. Еще одна зарядная станция будет плавучей для зарядки электрокатеров», — отметил руководитель города. По его словам, на базе зарядных станций будет также организована возможность аренды. Каршеринг электромобилей будет включать в себя на первом этапе до 5 единиц транспорта, что касается электрокатеров, то здесь также есть спрос, предварительно речь идет о 3-5 судах с возможностью размещения до 7 человек. Необходимые сертификаты безопасности у транспорта имеются, отмечают в мэрии.

Трамвай к Новому году

Ранее в Администрации Сортавалы рассказали о планах по запуску трамвайной линии. Предполагается, что маршрут свяжет железнодорожный поселок с причалами, предназначенными для отправления пассажиров на остров Валаам и будет востребован у туристов. Подвижной состав будет состоять из одного вагона с двумя кабинами, чтобы следовать в прямом и обратном направлении без дополнительных разворотов. Транспорт будет работать на аккумуляторах и не зависеть от электроснабжения.

«В настоящее время готовы все необходимые земельные отводы, идет процесс переноса объектов инфраструктуры по маршруту следования. Возникают некоторые сложности с перемещением коммунальных объектов, например, канализационных колодцев, надеемся на понимание всех участников процесса, чтобы успеть к Новому году и сделать для жителей города подарок», — отмечает глава города.

В мае текущего года в Сортавале открыли яхт-клуб с новым речным вокзалом, строительство которых вел холдинг «Адамант». Причал предназначен прежде всего для маломерных судов, для пассажирских судов на подводных крыльях, курсирующих по маршруту Сортавала-Валаам. Здесь также планируется принимать суда всех классов, ходящих по Ладожскому озеру.

Повтор публикации от 03.10.2022

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства