Карелия, 09 янв 2023, 16:07

Власти Петрозаводска заявили о малом количестве мест укрытия в случае ЧП

Читать в полной версии
Фото: Администрация Петрозаводска / vk.com

Имеющихся на территории Петрозаводска защитных зданий недостаточно в случае возникновения реальной угрозы для населения. Об этом, докладывая на открытом городском совещании администрации Петрозаводского городского округа, заявил начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Виноградов. «Имеющихся защитных сооружений, естественно, недостаточно — их всего 170 штук, и общая их вместимость составляет порядка 25 тысяч человек. Численность населения города — 188 тысяч», — прокомментировал Виноградов.

Как отметил чиновник, защитные сооружения делятся на три типа — это убежища, противорадиационные укрытия и укрытия. При этом, по действующим правилам, в убежищах должны укрываться сотрудники, работники организаций, отнесенных к категории по гражданской обороне, и имеющих мобилизационное задание. «Население укрывается в укрытиях. Законодатель позволяет создавать объекты гражданской обороны — укрытия — в помещениях подземного пространства, подвальных помещениях, цокольных этажах и первых этажах зданий. По этому пути мы и будем идти в случае необходимости», — сообщил Виноградов.

По данным властей, в муниципальной собственности находятся 53 защитных сооружения, из них 24 — это укрытия. 

Чиновник также пояснил, какие именно чрезвычайные ситуации могут угрожать жителям Петрозаводска. «Критерии отнесения той или иной ситуации к чрезвычайной установлены приказом МЧС № 429, чрезвычайные ситуации могут быть техногенного характера или природного характера. Для территории Петрозаводского городского округа наиболее вероятны и наиболее характерны чрезвычайные ситуации техногенного характера, такие как транспортные аварии на железнодорожном и автомобильном транспорте, взрывы с последующим обрушением зданий, предназначенных для постоянного или временного проживания людей», — сообщил Игорь Виноградов. К ЧС техногенного характера принято относить и аварии на системах жизнеобеспечения.

«Также возможны чрезвычайные ситуации техногенного характера, вызванные авариями с розливом нефтепродуктов и выбросом химически опасных веществ. Две последних наиболее характерны для территории промышленных объектов. Чрезвычайные ситуации природного характера — это опасные метеорологические явления, такие как очень сильный снег, ураганный ветер, шквалистый ветер, очень сильный дождь, сильный снег, сильный мороз, крупный град, но в результате которых погиб 1 или более человек, получили вред здоровью 5 или более человек», — отметил начальник управления по делам ГО и ЧС.

Ранее председатель государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения РК Олег Поляков раасказал, что в Карелии насчитывается 323 защитных сооружения. При этом, как передавала его слова «Столица на Онего», часть сооружений находится в частичной степени готовности.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски