Карелия, 09 мар 2023, 15:50

Студента в Карелии задержали по подозрению в госизмене

Читать в полной версии

В Карелии задержали 18-летнего студента, «придерживающегося националистических взглядов», по подозрению в склонении граждан России к совершению государственной измены в ходе спецоперации на Украине. Об этом РБК сообщили источники в региональном управлении МВД и знакомые с материалами проверки.

Студента подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ст. 275 УК РФ (приготовление к подстрекательству к совершению государственной измены путем перехода на сторону противника). По данным источника, с мая по ноябрь 2022 года молодой человек пытался склонять граждан к «совершению государственной измены путем перехода на сторону противника, а именно к участию в составе сил (войск) Украины», но безуспешно.

По информации телеграм-канала SHOT, подозреваемым является студент одного из петербургских вузов. По вменяемой статье ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы.