Карелия, 09 сен 2022, 08:12

Выборы главы республики начались в Карелии

Трехдневное голосование стартует в Карелии с сегодняшнего дня. Помимо главы, в республике будут выбирать местных депутатов и руководителей районных администраций
Читать в полной версии
Фото: РБК Карелия

В Карелии начинается трехдневное голосование на выборах главы республики. Оно будет проходить с 9 по 11 сентября. В списке зарегистрированных республиканским Центризбиркомом кандидатов — пять человек: действующий глава республики Артур Парфенчиков (партия «Единая Россия»), предприниматель Иван Кадаяс (партия «Родина»), Андрей Рогалевич («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), безработный Анатолий Дударин (Демократическая партия России) и Евгений Ульянов (КПРФ). Как сообщали в карельском ЦИК, фамилии зарегистрированных кандидатов будут размещаться в бюллетенях в алфавитном порядке.

Кроме того, в 11 районах республики пройдут также выборы депутатов местных советов и глав муниципальных образований. Избирательные участки в течение этих дней будут работать с 8.00 до 20.00. По всей Карелии с 31 августа начали свою работу 463 участковые избирательные комиссии. По данным ЦИК, в выборах могут принять участие 504 845 человек.

В России выборы разного уровня должны состоятся в этом году в более 80 субъектах РФ. Прямые выборы глав регионов, помимо Карелии, пройдут в 13 субъектах: Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской, Калининградской, Новгородской, Свердловской областей, Республик Марий Эл, Бурятии и Удмуртской Республики. В Республике Адыгея руководителя региона изберет местный парламент.

Также по итогам порядка 4,7 тыс. избирательных кампаний в регионах должны быть замещены более 31 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Ранее Центризбирком России предоставил право регионам самим определять сроки голосования. В 32 субъектах РФ избирательные кампании будут проходить один день 11 сентября, в 26 субъектах — три дня, в 15 — два дня.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию