Карелия, 10 янв 2023, 07:39

Минздрав Карелии сообщил о штамме ковида, обходящем иммунитет привитых

Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com

Опасность нового штамма коронавируса заключается в том, что всплеск заболеваемости совпадает с тяжёлым сезоном гриппа и респираторно-синцитиального вируса. Но существенных различий в степени тяжести между случаями, вызванными XBB.1.5, и предыдущими вариантами нет. Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.

«Новый подвариант Омикрона «Кракен» (XBB.1.5.) развивается быстро. Он стал «наиболее трансмиссивным подвариантом» и является результатом слияния фрагментов двух других вариантов — BA.2.75 и BA.2.10.1. Вероятно «Кракен» более сильный», — уточнил Охлопков.

По словам министра, «Кракен» проявляет признаки ухода от иммунитета. Этот подвариант способен обойти естественный иммунитет, а также защиту, обеспечиваемую вакцинами.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, в Карелии за 1 неделю 2023 года зарегистрировано 113 случаев заболевания Covid-19, по сравнению с прошлой неделей отмечается снижение на 30,7%. При этом уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения выше эпидемического порога на 67,6%. За неделю было зарегистрировано 5276 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Госпитализировано с диагнозом ОРВИ за прошедшую неделю 66 человека.

Накануне стало известно, что в России выявили случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом. Как заявила «РИА Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, чаще такие случаи встречаются у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях, что влечет более тяжелую степень протекания заболевания.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители