Карелия, 10 мар 2022, 14:37

Финский концерн, работающий в Карелии, остановил закупку древесины

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Финский концерн UPM объявил о приостановлении закупок древесины в России. Как сказано в заявлении компании, приостановка будет осуществлена с учетом интересов местных сотрудников, клиентов и в соответствии с законодательством РФ. Подчеркивается, что UPM продолжит выполнять свои обязательства перед своими сотрудниками в России.

Компания UPM экспортирует в Россию и продает бумагу и этикеточные материалы, закупает древесину и талловое масло, а также владеет заводом по производству фанеры в Новгородской области. В Карелии через ООО «ЮПМ-Кюммене» концерн ведет закупки древесного сырья. В российском представительстве финской компании отказались от комментариев по поводу приостановления деятельности. РБК Карелия направил запрос в головной офис UPM.

Общий объем древесины, поставляемой UPM в Финляндию из России, составил в 2021 году менее 10%. На сегодняшний день в российском подразделении компании заняты около 870 человек. Всего UPM имеет производства в 12 странах, где работают 17000 сотрудников. Годовой объем продаж составляет около 9,8 млрд евро.

Ранее о приостановлении деятельности в России объявил другой финский лесопромышленный концерн Stora Enso — крупный производитель и поставщик упаковочных материалов и деревянных конструкций. В Карелии компания вела лесопильное производство на заводе в поселке Импилахти Питкярантского района.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком