Карелия, 10 апр 2023, 11:56

Минздрав назвал источник заражения корью в Карелии

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

В Костомукше выявили один случай заболевания корью по контакту. Как сообщил Минздрав Карелии, инфекция подтверждена лабораторно в Медицинском центре Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. По данным регионального ведомства, заболевшая — жительница Костомукши 1980 года рождения. 13 марта она летела на самолёте рейсом «Москва-Череповец», где контактировала с болеющим корью человеком. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков доложил Министру здравоохранения России Михаилу Мурашко о ситуации с корью в Костомукше.

После осмотра пациентки инфекционистом, Межрайонная больница № 1 сразу применила все необходимые алгоритмы и отработанные меры: за женщиной установили медицинское наблюдение. Всем детям, проживающим в подъезде, проведена вакцинация противокоревой вакциной, подъезд обработан. Новых очагов кори не выявлено. Ситуация находится под контролем.

28 марта Управление Роспотребнадзора выдало заразившейся женщине предписание не покидать место жительства. «Сегодня пациентка чувствует себя хорошо, высыпаний уже нет, другие проявления инфекции также отсутствуют. Заболевание протекает в лёгкой форме, лечится симптоматически», — отметили в пресс-службе республиканского Минздрава.

На минувшей неделе в республиканском управлении Роспотребнадзора сообщили, что с 3 апреля по 31 декабря 2023 года в Карелии пройдет подчищающая иммунизация против кори. Ее должны пройти ранее не болевшие корью, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори, или привитых однократно: дети с 1 года до 17 лет, взрослое население в возрастной группе 18 — 35 лет, другие группы риска в возрастной группе 36 — 55 лет (работники образовательных учреждений, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом).

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии