Карелия, 10 мая 2023, 09:41

Эксперты озвучили, у кого в Карелии с начала года выросла зарплата

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

С начала 2023 года у 48% жителей Карелии изменилась заработная плата. У 21% опрошенных она выросла, а у 27% стала меньше. У 52% жителей доход не изменился. Уменьшение заработной платы коснулось таких сфер, как розничная торговля (почти 40% представителей этой отрасли сообщили о снижении доходов) медицина (29%) и наука и образование (25%). С другой стороны, о росте зарплаты с начала года сообщили работники масс-медиа (30%), представители сферы закупок и тендерных процедур (27%), ИТ-специалисты (25%), строители и маркетологи. Никак не изменился уровень зарплаты у производственников, работников финансовой и бухгалтерской сферы. Такие данные приводятся в исследовании платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru.

Ранее Карелиястат назвал отрасли с самой высокой зарплатой в республике. Лидером по уровню заработной платы в регионе стала сфера добычи полезных ископаемых. В среднем работники этой отрасли получили за февраль 141 104 руб., что в 2,4 раза больше, чем средняя зарплата по Карелии. Далее по уровню доходов находятся сотрудники банковской системы и страхования. Здесь средняя зарплата составила 102 914 рублей. Специалисты, занятые в сельском, лесном, рыбном хозяйстве и в охоте, получили за февраль в среднем 75 184 рубля. Наименьшие доходы зафиксированы у работников гостиниц и предприятий общественного питания — 36 559 рублей.

В анти-топ по уровню зарплатного предложения в Карелии вошли сфера домашнего и обслуживающего персонала, искусство, развлечения и административный персонал.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить