Карелия, 10 ноя 2022, 07:49

Новую схему общественного транспорта презентовали в Петрозаводске

Глава администрации Петрозаводска Владимир Лубарский сообщил, что разработчики схемы выбрали консервативный подход, чтобы не создавать неудобства для пассажиров
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

ФАУ «РОСДОРНИИ» представили в администрации Петрозаводска окончательный вариант комплексной схемы общественного транспорта. Об этом в соцсети сообщил глава администрации столицы Карелии Владимир Любарский. Ранее рабочий вариант схемы рассматривался в мэрии в рабочем порядке и получил ряд замечаний. По словам Любарского, специалисты рекомендуют максимально сохранить сложившуюся годами маршрутную сеть, продлив некоторые маршруты и исключив дублирующие. Он уточнил, что «серьезные изменения создадут неудобства прежде всего пассажирам, поэтому за основу принят консервативный подход».

Кроме того, разработчики схемы предложили сохранить и развивать в Петрозаводске электротранспорт, предложив перспективные маршруты. В 2024 году администрация планирует покупку еще 27 новых троллейбусов появятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», таким образом, электротранспорт останется базовым видом транспорта в городе.

Любарский также отметил, что мэрия усилит контроль за соблюдением маршрутов и графиков движения. «Даже если появятся новые автобусы, которые не будут приходить на остановку по расписанию, будут отклоняться от маршрута или не будут доезжать до места назначения, то смысла в такой реформе не будет никакого. Поэтому наша главная и первостепенная задача — обеспечить соблюдение графика и маршрута», — сообщил руководитель мэрии.

В 2022 году власти Петрозаводска начали внедрение новой концепции транспортной реформы, разработанной подведомственным Министерству транспорта РФ ФАУ «РОСДОРНИИ». Стоимость контракта — 26 млн рублей. Согласно концепции, в Петрозаводске предполагается существенно обновить троллейбусный парк и увеличить долю этого вида транспорта в пассажирских перевозках до 50-60%. В настоящее время перевозки троллейбусами в Петрозаводске осуществляет ПМУП «Городской транспорт». Предприятие эксплуатирует более 50 троллейбусов.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы