Карелия, 10 ноя 2022, 19:49

Причиной пожара объекта архитектурного наследия в Карелии мог быть поджог

Читать в полной версии
Фото: Администрация Сортавальского поселения / vk.com

Причиной пожара в здании бывшего санатория «Ладога» в Сортавале, по предварительным данным, мог стать поджог. Об этом сообщили в администрации Сортавальского района. Сообщение о пожаре поступило в 14:09, на место выехали три пожарных расчета. Пожар был ликвидирован в 16.20. Площадь возгорания составила 200 кв. м.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные регионального центра по государственной охране объектов культурного наследия, это не первый пожар в историческом здании. Последний раз оно горело в октябре 2011 года. В результате возгорания были значительно повреждены конструкции.

Здание больницы «Ваалияла» представляет собой комплекс, состоящий из двух корпусов, объединенных между собой двухэтажным переходом и крытыми галереями. Здание является объектом архитектурного наследия, было построено в 1930-1931 гг. для Миссионерского общества Финской лютеранской церкви. С 1940 года в здании размещался Сортавальский детский костно-туберкулезный санаторий «Ладога». В 1992 году он был закрыт. В настоящее время памятник культурного наследия находится в частной собственности. В 2013 году новый собственник начал работы по консервации сооружения. Планировалось, что в дальнейшем объект реконструируют под размещение в нем оздоровительного комплекса.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным