Карелия, 11 янв 2023, 14:25

Макароны и крупы стали основной статьей расходов на продукты в Карелии

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Карелии в ноябре 2022г. составила 6233,55 рублей в расчёте на месяц. Такие данные привел Карелиястат в ежемесячном докладе о социально-экономическом развитии республики. По сравнению с октябрем 2022 года стоимость набора продуктов выросла на 0,3%, с начала года — на 4,0% (в ноябре 2021г. повысилась на 2,8%, с начала года — на 14,0%).

Согласно информации ведомства, в структуре стоимости минимального набора продуктов (в расчёте на 1 человека в месяц) в 2022 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась доля мясопродуктов (с 17,5% до 18,2%), хлеба, муки, круп и макаронных изделий (с 28,4% до 32,4%), а также молочных продуктов (с 18,4% до 19,4%). При этом существенно упала доля овощей и фруктов (с18,6 до 12,7%).

Ранее сообщалось о наиболее подорожавших, по официальным данным, в Карелии продуктах за 10 лет. В список, в частности, попали такие продукты как черный чай, шлифованный рис, говядина и маргарин.

Ученые Института экономики Карельского научного центра РАН оценивали ситуацию на розничном рынке республики как соответствующую российским трендам. Как пояснял заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Николай Колесников, рост цен на продукты в республике в минувшем году примерно соответствовал среднегодовым темпам роста в предыдущие 10 лет.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником