Карелия, 11 мая 2022, 15:22

Проект первого автомобильного тоннеля в Петрозаводске проходит экспертизу

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В Петрозаводске планируется реконструкция улицы Достоевского на участке от улицы Зайцева до улицы Боровая с устройством тоннеля под железнодорожными путями по улице Халтурина. Стоимость разработки проекта оценивается в сумму порядка 30 млн руб. Об этом сообщает «Столица на Онего» со ссылкой на заключение Контрольно-счетной палаты Петрозаводска об исполнении бюджета города.

Из бюджета города на разработку проектно-сметной документации было направлено почти 10 млн рублей. Еще 20 млн для подрядчика предусмотрено по итогам выполнения контракта. В настоящее проектно-сметная документация проходит экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Проектом предусмотрено продление улицы Халтурина до железной дороги, строительство тоннеля с выведением автодороги на противоположную сторону Первомайскоого проспекта в районе улицы Достоевского. Последнюю предлагается реконструировать до набережной Варкауса. Готовый тоннель позволит перераспределить транспортные потоки от объездной дороги через Пятый поселок и район Первомайского проспекта к набережной Варкауса.

Администрация Петрозаводска ранее относила строительство тоннеля к среднесрочной перспективе, рассчитанной к реализации до 2030 года. При этом проект включен в концепцию транспортной реформы Петрозаводска.

В 2021 году в Петрозаводске был реализован проект реконструкции улицы Куйбышева, с возведением моста по улице Кирова и открытием транспортной развязки по улице Ленинградской. Расходы на проект составили порядка 1 млрд. руб.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства