Карелия, 11 июл 2022, 12:21

В Карелии серьезно снизилось число выданных ипотечных кредитов

За 5 месяцев 2022 года относительного прошлогоднего периода число выданных ипотечных кредитов в республике упало более чем на 45%
Читать в полной версии
Фото: РБК Карелия

Карелия заняла 35 место в рейтинге регионов по развитию ипотеки на основе данных официальной статистики от РИА Рейтинг. В качестве основного показателя составители рейтинга использовали соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июня 2021 года по 1 июня 2022 года) к численности экономически активного населения в регионе. В Карелии данный показатель составил 22,7 кредитов на 1 тыс. человек. Кроме того, в рейтинге также приведены такие показатели как средний размер кредита и динамика числа ипотечных кредитов в 2022 году по отношению к 2021 году. В Карелии за 5 месяцев текущего года относительного прошлогоднего периода количество выданных кредитов упало на 45,7%. При этом более высокие цифры отрицательной динамики оказались только в 5 российских регионах. Средний размер ипотечного кредита в Карелии — 2,86 млн рублей.

Возглавили рейтинг по развитию ипотеки за последний год Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В конце списка оказались Ингушетия, Дагестан и Крым. В среднем по России за год было выдано 21,7 кредитов на 1 тыс. человек экономически активного населения, при среднем размере ипотечного кредита 3,39 млн рублей. Самые крупные кредиты берут в Москве, где в среднем объем одного ипотечного кредита составляет 6,8 миллиона рублей, Московской области (5,1 млн рублей) и Санкт-Петербурге (4,72 млн.рублей).

Как отмечают составители рейтинга, 2021 год ознаменовался рекордным объемом выдачи ипотеки. За прошедший год было выдано почти два миллиона ипотечных кредитов на 5,7 триллиона рублей. В 2022 году прогнозировалось повторение рекордных цифр минувшего года, однако из-за изменений экономической ситуации выдача ипотеки снизилась во всех регионах России, а в среднем по стране количество новых жилищных кредитов сократилось более чем на треть. В первом полугодии 2022 года количество выданных ипотечных кредитов в России составило более 481 тысячи, сократившись почти на 37% относительно показателей января-мая 2021 года.

В мае в Карелии возобновили прием заявок по программам льготной ипотеки. В частности, снова заработали программы сельской ипотеки, льготной ипотеки для IT-специалистов. В июне также правительство РФ изменило условия по госпрограмме «Льготная ипотека», по которой процентная ставка была снижена с 9 до 7%. При этом максимальный размер кредита составляет 12 млн руб., для других регионов России, в том числе, для Карелии, он не должен превышать 6 млн руб.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить