Карелия, 11 дек 2022, 08:51

Есть ли в Карелии ажиотаж на финские визы перед новогодними праздниками

В Петрозаводском отделении консульства Финляндии в Санкт-Петербурге рассказали, что сейчас со спросом на оформление виз и сколько визовых документов оформили в течение года
Читать в полной версии

В течение года в Петрозаводском отделении генконсульства Финляндии в РФ было обработано около 9 900 заявлений на визы. Об этом РБК Карелия сообщили в самом отделении. По информации учреждения, в настоящее время признаков увеличения спроса на визы в связи с предстоящими новогодними праздниками нет. В отделении генконсульства напомнили, что «в данный момент только специальные группы могут подать заявлению на визу». Подробная информация, о том, кто может оформить документы, размещена на сайте Пограничной службы Финляндии.

В Финляндии с 30 сентября вступил в силу запрет на въезд российских туристов. При этом визовые центры продолжат принимать заявления на визы для поездок по гуманитарным причинам и некоторым другим основаниям. С начала сентября оформить финскую шенгенскую визу стало возможным только в 4 городах России, в том числе, Петрозаводске.

Как сообщалось ранее, квоты для подачи заявлений на получение визы сформированы по такому принципу, что 20% времени зарезервированы для туристов и 80% — для людей, путешествующих по нетуристическим причинам, например, семейным связям, работе или учебе. При этом, как отмечали в Петрозаводском отделении Генконсульства Финляндии в РФ, виза не гарантирует въезд в Финляндию — окончательное решение всегда принимают пограничные органы Финляндии и России.

После введения ограничений со стороны недружественных стран, чаще других стран Евросоюза визы туристам из РФ оформляет Испания. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Bloomberg, в 2022 году королевство выдало их россиянам 100 тыс. раз. Это втрое больше, чем в 2021-м.

Повтор публикации от 07.12.2022

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис