Карелия, 11 дек 2022, 09:32

Рынок загородной недвижимости в Карелии прирос «недостроями»

По заключению экспертов, рынок элитной загородной недвижимости в Карелии стоит, но в нише среднего класса спрос немного подрос на фоне снижения стоимости вторичного жилья
Читать в полной версии

На рынке загородной недвижимости в Петрозаводске сложилась ситуация, при которой в одной части сегмента наблюдается увеличение спроса, а в другой — застойные явления. Об этом РБК Карелия рассказали представители риелторского бизнеса.

Невысокий сезон

Небольшой рост продаж домов площадью до 200 м2 наблюдается в радиусе 10 километров от столицы Карелии, наиболее популярно направление Новой Вилги. Однако в тоже время дома от 300 до 400 м2 не пользуются спросом. На процесс формирования спроса оказывают влияние погодные и климатические условия. Зимой продажи загородной недвижимости традиционно ниже, чем в летний период, когда участки и дома полностью доступны к просмотрам.

«На рынок загородной недвижимости влияет в основном сезонность и снижение вторичного жилья. Сейчас появилось достаточное количество желающих продать свои 3-4-комнатные квартиры с дорогой коммуналкой в городе и приобрести дом. Диапазон цен начинается от 8 до 10 млн. Клиентов интересуют дома не старше 5 лет, в которые можно заехать и жить», — рассказывает эксперт по недвижимости Алексей Самарин.

Также он отмечает, что зимой традиционно спрос на загородную недвижимость ниже. «В СНТ и дачных кооперативах клиентам нужно осмотреть участки, чтобы принять решение, а снежный покров не дает оценить все возможные нюансы», — уточняет Самарин.

О том, что зимой спрос традиционно ниже, говорят и в гильдии риелторов Республики Карелия. «Небольшое увеличение спроса мы наблюдали сразу после объявления частичной мобилизации. Сейчас фиксируем затишье по всему периметру сделок. Зимой, после того как выпадает снег, рынок загородной недвижимости всегда замирает. Клиентам необходимо видеть ландшафт, понимать, что на участке, в каком состоянии газон. Бывают случаи, когда можно приобрести участок на первой линии у озера, но уровень воды в Карелии колеблется весной на 6-10 метров, а это уже создает свою специфику по коммуникациям», — отмечает Илья Политов, президент гильдии риелторов Республики Карелии», генеральный директор ООО «Многофункциональный Центр недвижимости.

Не по силам

Из характерных трендов, как отмечает Алексей Самарин, сейчас на рынке появилось большое количество «недостроев», когда люди привлекали свои и кредитные средства, но не смогли построить объект. «Они рассматривали дома как для себя, так и виде инвестиции, вложили, например, 8 млн. руб, а хотят продать за 12 млн. руб. Однако такие объекты тоже сейчас стоят», — говорит эксперт.

Как отмечают эксперты ЦИАН, загородный дом — не является покупкой первой необходимости, поэтому в ситуации общей неопределенности многие отложили сделку. В целом с января по середину ноября 2022 года потенциальная активность желающих купить дом была на 12% ниже, чем в аналогичном периоде 2021 года, подсчитали аналитики. Структура спроса также изменилась на фоне падения доходов: покупателей чаще интересовали меньшие площади и более скромные бюджеты. Доля тех россиян, кто рассматривает приобретение дома в бюджете до 5 млн рублей, выросла с 56 до 65%, а тех, кто планировал покупку дома в бюджете от 10 млн рублей, снизилась с 22 до 17%.

Повтор публикации от 07.12.2022

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии