Карелия, 12 апр 2022, 14:10

В Петрозаводске открылся уникальный для Северо-Запада бизнес-инкубатор

Читать в полной версии
Фото: Корпорация развития Карелии / kr-rk.ru

Первый в Карелии бизнес-инкубатор для людей с ограниченными возможностями открылся в Петрозаводске. Как сообщает пресс-служба правительства республики, размещение в инкубаторе для потенциальных резидентов полностью бесплатное. Все рабочие места оборудованы оргтехникой. В первую очередь бизнес-инкубатор рассчитан на слабовидящих и слабослышащих людей, которые решили заниматься предпринимательской деятельностью. Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Республики Карелия.

Обязательным условием для резидента бизнес-инкубатора является статус субъекта МСП, зарегистрированного на территории Республики Карелия, и наличие инвалидности или представлять организацию, в которой не менее половины трудоустроенных сотрудников — лица с инвалидностью. Последние также могут стать администраторами проекта. Как сообщили в Корпорации развития РК, бизнес-инкубатор такого рода является первым на Северо-Западе.

Опыт создания бизнес-инкубаторов для людей с ограниченными возможностями здоровья уже существует в российских регионах. В частности, проект подобной площадки реализован в 2020 году в Республике Якутия.

Бизнес–инкубатор Республики Карелия работает в Петрозаводске более 7 лет. В его функции входит поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, инкубатор предоставляет помещения и оргтехнику для ведения предпринимательской деятельности, оказывает юридическую, бухгалтерскую и консультационную помощь резидентам. Также бизнес-инкубатор является площадкой для встреч представителей власти и бизнеса, проведения презентаций, круглых столов и т.д. Управляющей компанией бизнес-инкубатора является Корпорация развития РК.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником