Карелия, 12 мая 2022, 13:28

Промпарк под Петрозаводском должен обеспечить работой жителей районов

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Промышленный парк «Карелия», который должен заработать в Прионежском районе к началу 2025 года, может стать основным промышленным драйвером развития петрозаводской агломерации. Новый парк позволит открыть порядка 500 новых рабочих мест. Об этом сообщила пресс-служба правительства Карелии. Накануне министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев встретился с депутатами Пряжинского национального муниципального района, где обсуждались перспективы его включения в агломерацию.

Как заявил министр, в Петрозаводскую агломерацию предлагается включить пгт. Пряжу, поселки Чална, Матросы и Эссойла. При этом депутаты обратились в адрес Правительства Карелии с просьбой при разработке концепции учесть включение всех 7 муниципальных образований района.

Промышленный парк «Карелия» должен стать третьим проектом такого рода в республике. Предприятия, которые там разместятся, займутся деревообработкой, камнеобработкой и конвейерной сборкой. При этом предприниматели получат к производственным площадям промпарка льготный доступ. В начале 2022 года в рамках Программы развития Карелии на территории будущего парка завершили проектно-изыскательские работы. Подготовка площадки должна начаться уже в этом году. При этом особая ставка при реализации проекта делается на улучшение транспортной логистики. В частности, федеральная трасса «Кола» на подъезде к парку должна в будущем стать четырехполосной.

О создании перспективной промплощадки на выезде из Петрозаводска рассказывал в интервью для РБК Карелия и РБК Петербург Глава республики Артур Парфенчиков. По его словам, в промышленном парке смогут работать не только жители Петрозаводска, но и близлежащих районов, в том числе, Пряжинского.

Пилотный проект по созданию Петрозаводской агломерации был запущен в конце 2021 года. Планируется, что в её состав войдут Петрозаводский городской округ и территориально близко расположенные с ним муниципальные районы — Кондопожский, Прионежкий и Пряжинский. Всего, помимо столицы республики, в новое образование должны попасть порядка 19 населенных пунктов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить