Карелия, 12 ноя 2022, 08:32

Провайдеры оценили возможность повышения тарифов на интернет в Карелии

Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

Тарифы на домашний интернет и платное телевидение в России в 2023 году могут вырасти более чем на 10%. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей телеком-операторов в ходе, проведенного агентством TelecomDaily. Результаты опроса публикуют «Известия». Как пишет издание, 41% респондентов прогнозируют рост тарифов на 10–15%, 14% полагают, что стоимость услуг вырастет на 16% и более. 33% ожидают меньших темпов роста цен от 3 до 9%.

Основными причинами, которые могут привести к росту тарифов, называются дефицит телекоммуникационного оборудования, вследствие ухода с российского рынка зарубежных вендеров, рост инфляции и волатильность курсов валют, увеличение ставок по кредитам и стоимости аренды, а также общее ухудшение общеэкономической ситуации.

Корректировка и инструменты

Представители крупных провайдеров интернета в Карелии настроены более оптимистично. Как рассказали РБК Карелия в компании «Ростелеком», повышение цен на услуги не планируется. В компании «Ситилинк» считают, что для регулирования стоимости услуг есть другие инструменты.

«Корректировка тарифов есть у всех провайдеров. В том числе у «Ситилинка». Это не всегда повышение стоимости. Иногда это изменение скорости или набора включенных в тариф услуг. Политика «Ситилинк» — не повышать до самого последнего момента, пока в рамках существующего бюджета мы можем гарантировать высокий стандарт предоставления наших услуг. Как правило, мы самые последние, кто вносит изменения среди конкурирующих компаний связи. — говорит Илья Тимин, директор по связям с общественностью интернет-провайдера.

В тоже время представитель бизнеса не исключает значимость влияния на операторов экономической ситуации, что создает для бизнеса определенные риски, которые необходимо учитывать. «Операторы, в самом деле, зависят от экономической ситуации в стране и в мире. И это не только рост цен на оборудование, поиск новых поставщиков или альтернативных решений. Например, блокировка некоторых иностранных сервисов, может привести к повышению нагрузки на каналы связи, а значит, эти каналы придется расширять, увеличивать их пропускную способность. А это значительная часть бюджета любой компании связи и нужно быть готовым к этим рискам», — отмечает руководитель.

Ранее стало известно, что в Карелии в Лахденпохском районе из-за санкционного давления отложили установку новых станций сотовой связи. Сроки сдвинулись до 1 апреля будущего года. Кроме того, стало известно, что сократилось количество населенных пунктов, которые планировалось обеспечить услугами подвижной радиотелефонной связи. С 12 их количество уменьшилось до 9. Всего по программе устранения цифрового неравенства в Карелии в 2022 году планировалось построить 17 базовых станций сотовой связи.

Повтор публикации от 08.11.2022

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров