Карелия, 13 июл 2022, 15:13

Традиционная регата, ставшая брендом Карелии, возвращается в Петрозаводск

Онежская регата вновь пройдет в Петрозаводске после перерыва, вызванного эпидемией коронавируса
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Онежская регата, которая является одним из традиционных массовых мероприятий летнего сезона в Карелии, вновь пройдет в этом году с 16 по 24 июля. Как сообщили организаторы — РОО Карельская Республиканская Федерация Парусного Спорта, в рамках юбилейной, 50-й по счету регаты пройдет межрегиональная регата парусных яхт в нескольких классах. В том числе, чемпионаты России в классе крейсерских яхт «Четвертьтонник» и в классе крейсерских яхт 800 (OPEN 800).

Церемония открытия пройдет 17 июля в яхтенном порту Пески. В этот же день запланирована первая гонка в акватории Онежского озера на кубок Петрозаводского городского округа. Участников регаты ждёт несколько дневных гонок и одна ночная на 12-16 часов, за это время они пройдут в общей сложности 250-300 миль по Онежскому озеру. В состав команды может входить от 4-х до 6-ти человек, в зависимости от веса всего взвешенного экипажа яхты.

Онежская регата проводится в Карелии с 1972 года. С середины 1990-х годов регата имеет статус открытого чемпионата России по парусному спорту в классе крейсерских яхт. Регата проходит в режиме многодневных гонок общей протяженностью в различные годы от 300 до 500 миль. В 2021 году регата не проводилась из-за введенных в республике коронавирусных ограничений на массовых мероприятиях.

Ранее в Сортавале в рамках инвестиционного проекта по развитию туристической инфраструктуры открыли яхт-клуб и новый речной вокзал. Планируется, что в будущем здесь будут принимать суда всех классов, ходящих по Ладожскому озеру.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае