Карелия, 13 окт 2022, 17:10

В Карелии на строительство объектов инфраструктуры выделят более ₽ 1 млрд

Объекты финансирования представлены, в том числе, в сфере форелеводства, добычи камня и камнеобработки
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

В Карелии профинансируют строительство 23 новых объектов инфраструктуры, которые нужны для реализации инвестиционных проектов. На эти цели до 2024 года регион направит более 1,1 млрд рублей. Решение утвердили на заседании правительственной комиссии по региональному развитию РФ, возглавляемую Маратом Хуснуллиным. Средства будут получены путем реструктуризации бюджетных кредитов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев. «Таким образом с учетом ранее принятых решений в рамках механизма реструктуризации кредитов в Карелии будет поддержано 25 инвестпроектов, построен 41 объект инфраструктуры. Общая сумма выделенных средств составит 4,6 млрд руб», — отметил министр.

По словам Ермолаева, поддержаны проекты в сфере форелеводства, строительства рыбоводного завода, в сфере добычи строительного камня и камнеобработки, строительства жилья. Как РБК Карелия уточнили в министерстве экономического развития и промышленности региона среди поддержанных проектов — разведение форели на арендованных рыбоводных участках и технологическое присоединение к электрическим сетям ООО «Федоренко Н.В., рыбоводный завод для производства посадочного материала лососевых видов рыб ООО «Русское море — Аквакультура»

В настоящее время, по информации ведомства, в республике за счет средств от реструктуризации кредитов уже строят электросети для Онежского судостроительно-судоремонтного завода, Соломенского лесозавода и кондопожского завода «Клэз-астар», систему канализации для завода пожарных роботов ЭФЭР, а также возводят мост около поселка Надвоицы для инвестиционных проектов в Сегежском районе.

Ранее стало известно, что дочерняя структура «Росатома» планирует начать в республике разработку нового месторождения гранитного щебня. Сообщалось, что в Медвежьегорском районе начинается разработка гранитного щебня на месторождении «Братское». Проект реализуется дочерней структурой «Росатома» — «Эльконским ГМК», дивизион «Атомредметзолото». Как рассказывали РБК Карелия в министерстве экономического развития и промышленности региона, стоимость проекта оценивалась в сумму более 17 млрд. руб.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства