Карелия, 14 фев 2023, 15:45

В Карелии определились со сроками запуска технопарка «Онежский»

Читать в полной версии
Фото: Дроздов Александр/PhotoXPress.ru

Технопарк в Кондопоге по производству упаковки планируется ввести в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2023 года. В настоящее время документация проекта проходит государственную экспертизу. Об этом в ходе совещания, посвященного социально-экономическому развитию Кондопожского района, сообщил Александр Ломако, первый замминистра экономического развития и промышленности Карелии.

По его словам, актуальность проекта обусловлена уходом с российского рынка иностранных производителей упаковки. По информации министерства, в качестве резидентов технопарка будет представлено не менее 10 компаний и предпринимателей. Общий объем финансирования проекта составит 319,62 млн. руб., из которых, как сообщалось ранее, 250 млн. будет выделено из федерального бюджета.

Фото: Минэкономразвития Карелии

Ожидается, что технопарк с рабочим названием «Онежский» будет специализироваться на производстве асептической упаковки для жидких продуктов gable top (форма упаковки в виде параллелепипеда с «гребешком» — прим.РБК Карелия) для нужд молокоперерабатывающих производств. Ее планируется производить до 50 млн. упаковок в год, а также гофрированного и парафинированного картона и других видов упаковки. Сырьем для технопарка должна стать бумага одного из карельских ЦБК.

В настоящее время в республике работает технопарк по камнеобработке «Южная промзона». Строится технопарк «Карельские продукты», который должен стать первым в стране промышленным технопарком, специализирующимся на производстве инновационной продукции в сфере пищевой промышленности. Завершается работа по подготовке промплощадки индустриального парка «Карелия» на Суоярвском шоссе в Петрозаводске. На этой площадке планируется разместить цеха деревообработки, камнеобработки и конвейерной сборки. Объем бюджетных инвестиций должен составить свыше 2 млрд рублей.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах