Карелия, 14 июн 2022, 12:01

В Карелии озадачились угрозой пожаров для деревянных храмов в турсезон

Старинные церкви в республике находятся под угрозой из-за отсутствия постоянной охраны и возрастающего неорганизованного турпотока
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Карелии

Карельские власти предлагают оснастить здания, которые являются памятниками деревянного зодчества, индивидуальными противопожарными комплексами. Как сообщила пресс-служба республиканского Законодательного собрания, такие комплексы, в частности, могут появиться в Заонежье. Риск пожаров в этом районе особенно возрастает в сезон активного туристического потока, в том числе, из-за неорганизованных групп.

О том, что проблема существует в районах республики, в частности, рассказал глава Великогубского сельского поселения Александр Федотов. По его словам, Варваринская церковь XVII века, которую перевезли в деревню Типиницы несколько лет назад, должна быть обеспечена дополнительной защитой от пожара. Удаленность церкви от ближайшей пожарной части, расположенной в Великой Губе, составляет более 40 км, а время прибытия на место с учетом грунтовой дороги — около одного часа. При этом добровольная пожарная дружина, которая есть в деревне, самостоятельно может справиться с локализацией лишь небольших возгораний.

Похожая ситуация сложилась в соседней деревне Поля, где расположена старинная церковь Ильи Пророка. Последняя находится без систематического присмотра. Уход за территорией и храмом на сегодня там ведут только волонтеры-реконструкторы.

По словам депутата Галины Гореликовой, республика нуждается в федеральном финансировании, так как противопожарное оборудование проектируется и изготавливается конкретно под каждый объект, поэтому является крайне дорогостоящим. Карельские депутаты уже подготовили обращение к Министру культуры России Ольге Любимовой о включении мероприятий по оборудованию объектов культурного наследия индивидуальными робототехническими противопожарными комплексами за счет средств федерального бюджета в госпрограмму «Развитие культуры».

В августе 2018 года в Кондопоге сгорела Успенская церковь XVIII века — объект культурного наследия федерального значения. Церковь являлась самым высоким деревянным сооружением в Карелии. По версии следствия, поджег Успенскую церковь 15-летний подросток. По факту уничтожения храма Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело.

Ранее карельские власти сообщили о готовности к сезону лесных пожаров в республике, а эксперт объяснил, почему они концентрируются в основном на юге региона. 

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества