Карелия, 14 авг 2023, 16:19

В июле аэропорт «Петрозаводск» перевез 14 тыс. человек

Читать в полной версии
Фото: Аэропорт "Петрозаводск"

С января по июль 2023 года аэропорт «Петрозаводск» принял более 54 тыс. пассажиров на внутрироссийских воздушных рейсах. Самое большое количество пассажиров зафиксировали в июле – 14 тыс. человек. Как объяснили РБК Карелия в министерство транспорта и связи Карелии, это связано с тем, что на июль традиционно приходится пик отпускного сезона.

В 2022 году был достигнут рекорд 108,2 тыс. «В 2023 году ожидаем не менее 100 тыс.», - рассказали в ведомстве. Для сравнения – в «доковидном» 2019 году – аэропорт принял 75 тыс. пассажиров.

В 2023 году из аэропорта «Петрозаводск» выполняется 8 рейсов, 2 из которых новые – Екатеринбург и Магас. В регионе эти направления открыты впервые. По информации минтранса, самыми популярными авиамаршрутами для жителей региона являются Москва, Сочи, Калининград и Минеральные Воды. Лидером среди авиакомпаний по объему перевозок на межрегиональных рейсах стало ООО «Авиапредприятие «Северсталь».

Новый терминал аэропорта «Петрозаводск» был запущен в эксплуатацию в 2020 году. Это единственный аэропорт Республики Карелия, предназначенный для обслуживания внутренних и международных воздушных линий.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO