Карелия, 14 сен 2022, 08:14

Карелия стала лидером в России по сокращению числа банкоматов

Число банкоматов в республике за первое полугодие текущего года, по данным ЦБ, снизилось почти на 10%
Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

ЦБ зафиксировал снижение числа банкоматов в России. За январь—июнь 2022 года их количество снизилось на 3,3% или 6,2 тыс. штук до 181,2 тыс. на 1 июля. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на оперативные данные Центробанка РФ. Лидером сокращения числа банкоматов в регионах стала Карелия (-9,9%). При этом, число банкоматов выросло только в 6 регионах: в Чеченской республике (+1,8%), Дагестане (+1,7%) и Северной Осетии (+0,8%), Крыму (+3,1%), Севастополе (+1,3%) и Ростовской области (+0,6%).

Начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий, комментируя данные ЦБ, среди причин сокращения числа банкоматов назвал рост числа платежных карт, вытеснение наличных из оборота и повышение финансовой культуры населения. По его данным, в 2008 году доля операций по снятию наличных, совершенных на территории России с использованием платежных карт, составляла 92,6%, а в 1 полугодии 2022 года — всего 41%.

Как сообщал «Коммерсантъ», в ЦБ на минувшей неделе представили «дорожную карту» по производству отечественных банкоматов. Первые образцы должны поступить в банки для тестирования этой осенью, а серийные партии — в первом квартале 2023 года. Производителями ATM станут предприятия БФС и САГА. При этом, как отмечают опрошенные изданием эксперты, даже после выхода на рынок с серийными партиями банкоматов их производители будут продолжать работы по их локализации, так как в настоящий момент создать полностью отечественный банкомат — технически сложно.

Ранее Карелия оказалась в числе регионов-лидеров по доле безналичных расходов в общих расходных операциях по итогам второго квартала 2022 года. В республике она составила 70, 4%. Помимо Карелии, самыми безналичными регионами отмечены Ненецкий АО (75,2%) и Республика Саха (70,9%). По итогам второго квартала 2022 года в 47 российских регионах более 60% покупок были оплачены безналичным способом. Год назад этот показатель был зафиксирован только в 28 регионах. Лидером по использованию безналичных платежей стала индустрия общественного питания: 80% оборота в ресторанах и 74% оборота в кафе и столовых. Далее идет розничная торговля, причем как крупный ритейл, так и несетевые магазины у дома, где доля безнала уже составляет 60% оплат.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство