Карелия, 15 сен 2022, 12:04

В Карелии выявили максимум заболевших ковидом за последние недели

В связи с ростом заболеваемости на медучреждения Карелии резко выросла нагрузка
Читать в полной версии
Фото: unsplash.co

В Карелии зарегистрировано 412 случаев заболевания коронавирусной инфекцией за последние сутки по данным оперативного штаба. Госпитализированы с коронавирусом 34 человека. Всего в России выявлены 56 126 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли 99 человек.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал, что в последние дни операторы колл-центра линии «122» в республике принимают до 1000 обращений граждан в сутки. Это больше, чем в августе, почти в 2 раза. Чаще всего по линии задают вопросы по поводу записи на вакцинацию против ковида, а также по другим вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, в том числе о результатах ПЦР-тестов и наличии вакцины в медучреждениях. Кроме того, линия принимает вызовы врача на дом. По данным Минздрава республики, за прошедшие сутки было принято более 100 таких обращений от жителей Петрозаводска и районов республики.

Ранее в поликлиниках Карелии вновь ввели масочный режим и расширили «красные зоны». Кроме того, в связи с ростом числа случаев заболевания ковидом, в Петрозаводске готовится резервный ковидный стационар на базе паллиативного центра.

Накануне руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что «волна «омикрона» сейчас уходит в регионы». При этом она добавила, что обязательства носить маски на федеральном уровне не вводятся, хотя регионы рекомендуют это делать.«В субъектах рекомендуют ношение масок в общественных местах, но мы не вводим никакого регулирующего правила, которое бы обязывало (носить маски). Сегодня мы занимаемся информационно-просветительской работой, и она дает эффект, там, где ей занимаются по-настоящему», — отметила Попова.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить