Карелия, 15 окт 2022, 10:35

«Свободных мест нет». В Карелии вырос спрос на услуги психологов

Читать в полной версии
Фото: pexels.com

Спрос на услуги психологов в России весной 2022 года вырос более чем на 100%. С тех пор ажиотаж не снижается, демонстрируя прирост как в онлайн, так и в офлайн-консультациях. В Карелии специалисты говорят об устойчивой востребованности. При этом отмечается, что за помощью значительно чаще обращаются женщины, чем мужчины.

Полный sold out

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные онлайн-сервиса по подбору специалистов «Профи», в последние недели спрос россиян на услуги психологов в России вырос на 11%. До этого рекордный прирост в 111% был зафиксирован в марте.

Представители помогающей профессии в республике подтвердили РБК Карелия устойчивый спрос на свои услуги. «Сейчас у меня полный солд аут, свободных мест для консультаций нет. Обычно я провожу 4 частные консультации в день. И один большой тренинг раз в 2 недели», — говорит Злата Александрова, психолог и бизнес-тренер из Петрозаводска.

О растущем спросе говорят и другие эксперты. «Количество запросов на коучинг от индивидуальных клиентов увеличилось примерно на 30%. Если говорить о корпоративных заказах, то здесь также вырос запрос на коучинг первых лиц компаний. А вот сами компании разделились на две части: те, кто поставил предстоящие тренинги на стоп или наоборот активно их организует», — рассказывает Ирина Мушкатина, бизнес-тренер, коуч руководителей и команд, PCC ICF.

Тренд на корпоративные программы психологической поддержки сотрудников обозначился еще раньше. В онлайн-сервисах спрос на такие услуги за год вырос почти в пять раз. В Карелии такие программы пока, скорее, исключение, но в связи с востребованностью в последние годы тим-билдинга в различных формах и общего развития внутрикорпоративной культуры, психологи не исключают в ближайшее время активного роста и этого сегмента.

«Клиентов волнует вопрос как жить дальше? Поиски энергии и ресурсных состояний в турбулентное время», — говорит Ирина Мушкатина. При этом по мнению эксперта, если говорить о бизнес-коучинге, то здесь повысилась потребность в профессиональном собеседнике, которому собственник бизнеса может признаться в своих страхах без ущерба для собственной репутации.

Новые запросы

Как отмечают психологи, изменилась и структура запросов, с которыми они работают. Большая их часть так или иначе связана с последними внутри и внешнеполитическими событиями. «Женщины традиционно чаще обращаются за поддержкой. Примерно 3/4 обращений поступают от женщин и 1/4 от мужчин», — рассказывает Юлия Щеголева.

Ключевые запросы, с которыми работают специалисты: утрата стабильности, беспомощность, дезориентация, утрата контроля над происходящим. «Последние события, связанные с частичной мобилизацией и СВО, актуализируют у женщин фигуру отца. Даже, если женщина этого напрямую не касалась, то беспокойство за своих родных все равно возникает», — объясняет Злата Александрова. Через призму событий начинают восприниматься и смыслообразующие ценности человеческой жизни.

Приходите еще

Эксперты отмечают, что после некоторого летнего спада возвращается спрос на повторные обращения. «Начинают возвращаться те клиенты, кто по каким-либо причинам прервался ранее», — отмечает Юлия Щеголева, медицинский психолог высшей категории, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.

В тоже время, по словам специалиста, сейчас может наблюдаться перераспределение из офлайн к онлайн-консультированию, так как часть жителей, обладающих финансовыми возможностями, в последнее время приняла решение о смене локации проживания.

Стабильно высокий спрос стимулирует рынок пересматривать вопросы ценообразования. В Карелии в среднем, если изучить расценки в интернете, стоимость услуг психологов начинается от 2500 рублей и может достигать от 10 до 15 тысяч за коуч-сессию в зависимости от специалиста. При этом, как рассказали РБК Карелия опрошенные эксперты, большая часть представителей профессии в настоящее время либо зафиксировала цены на свои услуги, либо повысила их в среднем на 20-30%.

Согласно квартальному исследованию ИНП РАН, впервые за период наблюдения субъективный прогноз россиянина в 2022 году не имел числовых значений и характеризовался полной неопределенностью будущей социально-экономической ситуации («отсутствием образа будущего»). Треть респондентов ожидают, что экономический спад в России, связанный с последствиями санкций, закончится не позднее чем через 3 года. Еще 36% считают, что спад продлится 5-10 лет. При этом более чем две трети респондентов считают, что смогут успешно пройти через трудные времена.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций