Карелия, 16 мая 2022, 08:41

Карелия поднялась в рейтинге социально-экономического положения регионов

Карелия стала одним из регионов, которые значительно улучшили свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2021 года
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии

Республика Карелия стала одним из регионов лидеров по росту позиций рейтинга социально-экономического положения регионов России по итогам 2021 года, составленного РИА Новости. Карелия заняла 62 место, улучшив таким образом свое положение в рейтинге по сравнению с 2020 годом сразу на 10 позиций. Помимо Карелии существенно улучшили свои позиции также Кемеровская область (+17 мест) и Новгородская область (+10 мест).

При этом на фоне других регионов лидеров Северо-Запада, Карелия по-прежнему занимает невысокие позиции. Исключая Санкт-Петербург, самое высокое место в регионе заняла Ленинградская область (10 место). Вологодская область оказалась на 23 месте, Мурманская на 30 месте.

Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2021 год, среди которых — объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие. На основе этих показателей рассчитывается интегральный рейтинг.

В целом, как отмечают авторы исследования, социально-экономическая ситуация в прошлом году улучшилась, что выразилось в росте значения интегрального рейтинга в большинстве субъектов РФ. Лидерами рейтинга, как и ранее, являются Москва и Санкт-Петербург, у которых интегральный рейтинг превышает 80 баллов. В аутсайдерах оказались Республика Калмыкия, Еврейская автономная область и Республика Тыва.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg