Карелия, 16 авг 2022, 10:32

МЧС Карелии предупредило об аномальной погоде в регионе

Температура воздуха в республике будет на неделе на 7-9 градусов выше климатической нормы
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Как сообщает региональное управление МЧС со ссылкой на информацию Карельского ЦГМС — филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в большинстве районов Карелии и в Петрозаводске на этой неделе ожидается аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха на 7-9 С выше климатической нормы: ночью +12…+17С, днем +24…+29 С, местами до +31 С. (норма от +14.4 С до +15,1 С). Под действие явления могут попасть 18 муниципальных районов. Ожидается, что жаркая погода продержится на территории республики продержится с 16 по 20 августа.

В МЧС Карелии дали рекомендации при аномально высоких температурах воздуха, в частности, ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, не рекомендуется пользоваться городским транспортом в жаркое время суток, а принимающим антибиотики, не рекомендуется находиться на солнце. Купание и водные процедуры на открытом воздухе рекомендовано проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

По данным Гидрометцентра РФ, жаркая погода на значительной части Европейской России на этой неделе связана с распространением субтропического гребня с Иранского нагорья. Антициклон будет медленно перемещаться на восток, у к концу недели наметится небольшой спад жары и увеличение вероятности кратковременных дождей. При этом в ряде регионов продолжают действовать предупреждения о сильной жаре. В частности, в Москве Гидрометцентр четвертый день подряд продлевает оранжевый уровень погодной опасности.

Ранее стало известно, что июль текущего года в России вошел в число самых теплых за всю историю наблюдений. По средней температуре воздуха в целом по России июль 2022 года стал таким же теплым, как и июль прошлого 2021 года. Вместе они замыкают пятерку самых теплых июлей за историю наблюдений.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов