Карелия, 17 авг 2022, 15:38

В Карелии работодатели получат компенсацию на оплату ипотеки сотрудников

Для работодателей республики предусмотрели компенсации по ипотекам сотрудников. Воспользоваться ими смогут работники системообразующих предприятий
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

В Карелии работодателям из списка системообразующих предприятий региона будут компенсировать 70% затрат на оплату первоначального взноса по ипотечным договорам сотрудников. Максимальный размер компенсации в этом случае составит 1 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписано Главой региона Артуром Парфенчиковым. Об этом сообщает пресс-служба Управления труда и занятости республики. 

Кроме того, компенсация не более 70% предусмотрена по оплате части процентов по ипотечному договору. Максимальный размер возмещения здесь составит 500 тысяч рублей. Также 70% затрат возместят работодателям на покупку жилья работникам, максимальный размер такой поддержки составит два миллиона рублей. Все компенсации предусмотрены из расчета на одного квалифицированного сотрудника. Поддержка предусмотрена для привлечения на рынок труда республики высококвалифицированных специалистов, отмечают в ведомстве.

В перечень системообразующих предприятий Карелии входит 97 предприятий: лесного комплекса, пищевой отрасли, камнеобработки, рыбного хозяйства и туризма. В частности, АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Карельский окатыш», АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и другие.

Как рассказали РБК Карелия в Управлении труда и занятости, программа возмещения затрат, понесенных работодателем на приобретение жилья действует на сегодня также в Калининградской области. Она предполагает уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья, при этом размер компенсации в регионе составляет не более 500 тыс. рублей.

Ранее в Карелии заработали программы льготной ипотеки. Так, для IT-специалистов. Процентная ставка в ее рамках составляет до 5% годовых, а максимальная сумма кредита — 9 млн рублей. Воспользоваться предложением могут сотрудники аккредитованных компаний в возрасте от 22 до 44 лет. Также возобновила работу программа сельской ипотеки. Ставка по ней по-прежнему составляет 3% годовых, но рассчитана она теперь на индивидуальное жилищное строительство или покупку готового загородного дома с участком. Сумма кредита — до 3 млн. руб.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой