Карелия, 17 авг 2023, 18:27

В Петрозаводске за утечками газа начала следить Росгвардия

Читать в полной версии
Фото: Кареглаз / vk.com

В Петрозаводске реализуется пилотный проект по контролю за утечками газа в быту. На газовое домовое оборудование в жилом доме по улице Московской, 9 установили клапаны, которые в случае утечки самостоятельно перекрывают газ, а факт утечки газа поступает на пульт Росгвардии. Уже оттуда информация передается в АО «Карелгаз.

По словам начальника вневедомственной охраны Карелии Алексея Гроссмана, дополнительные риски утечек газа возникают у отдельных групп населения: людей старшего возраста, инвалидов и маломобильных граждан, людей с асоциальным поведением, а также в случаях длительного отсутствия жильцов в своих квартирах. Как отмечают в госкомитете по строительному, жилищному и дорожному надзору, такой алгоритм позволит выявлять утечку газа даже в случае отсутствия людей в помещении, когда некому сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую газовую службу, а также обеспечивает двойное оперативное реагирование служб на возможную аварийную ситуацию. При этом в Карелгаз подчеркнули, что специалисты организации не ходят по домам и не предлагают эту услугу. Для установки датчиков безопасности собственники должны обратиться в АО «Карелгаз» или в клиентские центры.

На территории Карелии зарегистрированы более 80 тысяч пользователей сжиженного углеводородного газа и более 27 тысяч пользователей природного газа в многоквартирных домах и частных домовладениях.

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году