Карелия, 17 ноя 2022, 17:03

Суд в Карелии удовлетворил иск об обжаловании призыва по мобилизации

Решение вынес Петрозаводский гарнизонный военный суд. Заседание проходило в закрытом режиме
Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

Петрозаводский гарнизонный военный суд вынес решение по иску местного жителя Евгения Петрова, который обжаловал решение призывной комиссии о призыве в рамках частичной мобилизации. Суд административный иск удовлетворил. Информация об этом содержится в картотеке судебных дел. Ответчиками по делу выступали Военные комиссариаты г. Петрозаводска и Республики Карелия, Министерство обороны РФ, Призывная комиссия по мобилизации граждан Республики Карелия и Петрозаводского городского округа, а также Администрация Петрозаводского городского округа. Заседание проходило в закрытом режиме.

Административный иск об оспаривании решения о мобилизации был зарегистрирован 26 октября. При этом дело в гарнизонный военный суд было перенаправлено из Петрозаводского городского суда.

Первый иск об оспаривании решения призывной комиссии о мобилизации гражданина в рамках объявленной частичной мобилизации поступил в Петрозаводский городской суд 19 октября. 21 октября по результатам заседания судьей Маргаритой Картавых было принято определение о том, чтобы передать материалы в Петрозаводский гарнизонный военный суд.

В настоящее время, как рассказали РБК Карелия в Петрозаводском городском суде, новых исков об оспаривании решений по частичной мобилизации не поступало. При этом в других регионах административные заявления в суды по-прежнему поступают. В частности, в Петербурге к середине ноября районные суды зарегистрировали уже 100 соответствующих дел, из них 74 по состоянию на 16 ноября уже рассмотрены. В конце сентября на сайте «Госуслуг» появилась форма для подачи жалоб на ошибки при проведении частичной мобилизации. Услуга называется «обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным