Карелия, 18 фев 2023, 10:14

Монументальный памятник установят в Приладожье к 2027 году

Читать в полной версии
Фото: Голованов Андрей / PhotoXPress.ru

Власти Карелии намерены установить в Сортавале памятник великому князю Ярославу Всеволодовичу, приурочив это событие к 800-летию крещения карел. Такие планы подтвердил сегодня глава республики Артур Парфенчиков на онлайн-совещании, посвященном социально-экономическому развитию Сортавальского района. Монумент хотят установить к 2027 году. Выбор города, по словам главы, обусловлен тем, что исторически центр празднования связан именно с Приладожьем, с Лахденпохским районом, Сортавалой и Питкярантой.

Как рассказал РБК Карелия мэр Сортавалы Сергей Крупин, город уже посетили представители экспертного сообщества, включающего в себя архитекторов и специалистов Управления по охране объектов культурного наследия региона. В настоящее время определено место, где может появиться памятник — это площадь по улице Чкалова. Место уже обследовано специалистами, под него будут создаваться эскизные решения. Сейчас ведется определение источников финансирования и разработка проектов. Эскизное решение будет проходить необходимое согласование на научно-экспертном совете по историко-культурному наследию региона.

В октябре 2022 года на городской набережной в Сортавале был установлен памятник император Александру I. Постамент бронзово-латунной скульптуры в полный рост был изготовлен из местного ладожского камня. Над созданием памятника работала группа специалистов: скульптор, член союзов художников России и Франции Рустам Игамбердиев, Андрей Мартьянов, Станислав Шувалов. Средства на возведение монумента направил предприниматель и меценат Игорь Лейтис.

В текущем году на благоустройство Сортавалы из федерального бюджета получено 215 млн. руб. Как сообщил в своем телеграм-канале глава Карелии Артур Парфенчиков, средства будут направлены на подсветку фасадов исторических зданий, обустройство парка Ваккосалми, благоустройство набережной, пешеходных дорожек по улицам Ленина и Чкалова. Также будет уделено внимание созданию доступной городской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Средства распределялись летом 2022 года.

Повтор публикации от 16.02.2023

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски