Карелия, 18 мар 2022, 10:22

Минздрав Карелии прокомментировал дефицит ряда лекарств в аптеках

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии / gov.karelia.ru

В Карелии в настоящий момент существуют проблемы с доступностью ряда лекарственных препаратов. Об этом накануне заявил во время прямой линии телеканала «Сампо» министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Прежде всего, это касается препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы, бронхиальной астмы и сахарного диабета.

По словам Охлопкова, отсутствие в аптечной сети части препаратов вызвано задержками их поставок. При этом проблем с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан быть не должно, торги по поставкам лекарств этих категорий были проведены еще прошлом году и по ним в республике создан запас.

«Ведомство в октябре 2021 года провело торги на лекарственные препараты для льготников, поэтому сейчас мы не испытываем дефицита по этой категории. Лекарства уже поступили, за исключением ряда наименований. По части препаратов (80%) есть запас на шесть месяцев, по остальным — запас на 10 месяцев вперед. Перебоев не должно быть. Но по некоторым позициям поставщики поставили нас в определенные условия, это касается «Джардинса» и «Депакина». Лекарства нам еще не привезли. Минздрав по этому вопросу ведет претензионную работу», — сказал Охлопков.

Как заверил глава Минздрава, большая часть из этих препаратов должна поступить в республику до конца марта. Он также добавил, что республиканский Минздрав постоянно отслеживает ситуацию с наличием лекарств в аптеках республики. Представители ведомства уже связались с представителями иностранных дистрибьюторов для разработки новых схем доставки лекарственных средств в Карелию.

Представитель аптечной сети «Сердце Карелии» Ирина Горенко во время того же эфира подтвердила, что существует дефицит некоторых препаратов.

«Это «Эутирокс», «L-Тироксин», есть дефицит по ряду позиций гормональных средств, например, «Фемостон». Но прайсы поставщиков крайне подвижны и то, что сегодня есть в дефектуре, завтра совершенно спокойно может быть на остатках поставщика и мы сможем привести эти препараты в республику», - рассказала Горенко.

Ранее глава ГУП «Карелфарм» Леонид Бычковский сообщил, что сеть государственных аптек в республике не планирует повышать цены на лекарства из-за ажиотажного спроса в последние недели. В первую очередь, это относится к препаратам из перечня жизненно важных, наценка на которые регулируется государством и остается на уровне прошлого года.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить