Карелия, 18 мар 2022, 15:55

Иностранную технику в лесу планируют заменить карельской

Читать в полной версии
Фото: ООО «Амкодор-Онего» / vk.com/amkodor_onego

Несколько предприятий Карелии в последнюю неделю были вынуждены приостановить лесозаготовки из-за проблем с обслуживанием импортной техники, возникших из-за невозможности их сервисного обслуживания. Об этом на заседании парламентского комитета по экономической и промышленной политике рассказал министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев. Трансляцию его выступления провело Законодательное собрание Карелии. 

По словам министра, в последние годы лесозаготовительные предприятия республики активно приобретали импортную технику, отсюда и возникла проблема с ее содержанием.

«Причина приостановки работы – невозможность сегодня обслуживать технику. Часть западных компаний приостановила сервисные работы и возникают определенные сложности», - отметил министр.

По его словам, компенсировать отсутствие запчастей и техники иностранного производства в ближайшее время смогут отечественные предприятия. Речь, в том числе, идет о карельском заводе «Амкодор-Онего».

«Мы посетили «Амкодор» - предприятие, которое активно осваивает льготные займы и собственные инвестиции. Уже в этом году будет произведено 120 автомобилей. Наши предприятия обратят внимание и смогут получить по доступной цене нашу российскую, даже карельскую технику», - добавил Олег Ермолаев.

Справка Завод «Амкодор-Онего» - предприятие, которое входит в состав белорусского ОАО «АМКОДОР». С 2019 года ОАО «АМКОДОР –– управляющая компания холдинга» реализует в Петрозаводске на базе ликвидированного Онежского тракторного завода проект по производству лесозаготовительной техники – харвестеров и форвардеров, а также дорожно-строительной техники и запчастей к ней. По итогам 2019-2020 года на предприятии было собрано 66 машин. Проектная мощность предприятия – производство в год более 500 машин различных специализаций.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом