Карелия, 18 ноя 2022, 15:33

Власти Финляндии назвали первый участок строительства забора на границе

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

Власти Финляндии приняли решение начать строительство тестового участка забора на границе с Россией в районе пограничного пункта в Иматре (со стороны РФ таможенный пост «МАПП Светогорск» в Ленинградской области), об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заявление пресс-службы пограничной службы страны.

Пробный забор длиной около 200 метров будет построен в местечке Пелкола в Иматра, недалеко от МАПП Иматра в рамках учебной среды Академии пограничной и береговой охраны. Забор будет начинаться на берегу реки Вуокса и продолжаться в северном направлении. Возведение 3-х метрового забора начнут в марте 2023 года и планируют завершить к лету. Как заявили в погранслужбе Финляндии, этот участок также будет использоваться в качестве испытательной площадки для технологии наблюдения. На реализацию пилотного проекта из бюджета Финляндии готовы выделить 6 млн евро.

Предполагается, что сооружение всего барьерного ограждения на восточной границе страны потребует 139 млн евро. Забор охватит 10−20% границы, или 130–260 км. Ограждение будет высотой в несколько метров, наверху будет натянуто заграждение из колючей проволоки. Сооружение, в частности, планировали возвести в провинциях Северная Карелия, Кайнуу и в Лапландии.

Ранее власти Финляндии решили закрыть станции для грузоперевозок на границе с Россией. В частности, финская железнодорожная компания VR Transpoint закрыла пункты грузовых перевозок Нийрала и Вартиус, которые обеспечивали и международное транспортное сообщение с территории Республики Карелия. Нийрала — со стороны Сортавальского района, Вартиус — со стороны Костомукшского городского округа.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад