Карелия, 19 авг 2022, 13:47

В Карелию из Турции планируют поставлять лекарства и медтехнику

Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

Карелия будет наращивать сотрудничество с Турцией. В частности, одним из перспективных направлений власти региона называют сферу медицины. С турецкой стороной в настоящее время прорабатываются вопросы поставок лекарственных препаратов, медицинского оборудования, средств для дезинфекции, диагностики и терапии. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев.

На сегодня в Турции работает более ста компаний по производству лекарств. Самые крупные из них — это »İlsan İlaç», «Abdi İbrahim Pharmaceuticals», «Santa Farma Ilac», «MS Pharma İlaç». Основной экспортный рынок сбыта — Средний Восток, страны-члены Содружества независимых государств (СНГ), Северной Африки и Восточной Европы. 

В марте 2022 года Госдума РФ приняла закон, упрощающий вывод на российский рынок иностранных лекарств. Все вновь зарегистрированные препараты могут до 31 декабря текущего года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Экспорт лекарственных средств в Россию вырос в июне до €791 млн на 6% к предыдущему месяцу и на 31,5% к июню прошлого года.

Ранее планы поставок медикаментов в Карелию и организацию лекарственных производств в республике власти региона обсудили с представителями Индии. Последняя согласилась поставлять в Карелию свои фармацевтические препараты напрямую, без посредников. Генконсул Гаурав Кумар запросил от руководства Карелии список необходимых препаратов, который Индия постарается удовлетворить. Кроме того, власти Индии рассматривают возможность организации на территории Карелии совместных фармпроизводств.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить