Карелия, 19 окт 2022, 07:59

Суд взыскал с карельского экс-министра 28,8 млн рублей за вырубку леса

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Суд взыскал с бывшего министра природных ресурсов Карелии Алексея Щепина 28,8 млн рублей по делу о незаконной рубке леса в Бурятии, где чиновник работал до 2017 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Карелии. Как накануне сообщил представитель суда, прежнее решение [о взыскании средств] оставлено без изменений.

Ранее соответствующий иск к Щепину с требованием компенсации ущерба подала прокуратура Бурятии. При этом изначально иск о возмещении ущерба к чиновнику был предъявлен на 52,6 млн рублей, однако позднее прокуратура снизила требования, оценив ущерб в 28,8 млн рублей. По версии следствия, в 2010 году он, будучи главой агентства лесного хозяйства Бурятии, согласовал сплошную рубку леса и незаконную добычу песчано-гравийной смеси в лесах в районе озера Байкал. Суд первой инстанции удовлетворил иск, однако Щепин подал жалобу в Верховный суд Карелии и оно не вступило в силу. 

Как сообщали СМИ, в июле 2021 года Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил Щепина к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности. От реального отбытия наказания он был освобожден в связи с истечением сроков давности. В мае 2022 года Восьмой кассационный суд в Кемерове оставил в силе обвинительный приговор.

С 2017 по 2021 год Щепин занимал должность министра природных ресурсов и экологии Карелии. После обвинительного приговора суда в июле 2021 года он уволился с должности и перешел на пост первого замглавы регионального министерства.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть