Карелия, 19 окт 2022, 12:52

В Петрозаводске рассмотрят первый иск об отмене призыва по мобилизации

Житель Петрозаводска обжалует решение призывной комиссии о своей мобилизации
Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

В Петрозаводский городской суд поступил первый иск об отмене решения призывной комиссии о мобилизации гражданина в рамках объявленной в стране частичной мобилизации. Информацию об этом РБК Карелия подтвердили в суде. Истец просит признать решение о его мобилизации незаконным. Рассмотрение дела назначено на 21 сентября. Как следует из информации на сайте суда ответчиками по делу выступают Призывная комиссия по мобилизации Петрозаводского городского округа, Призывная комиссия Петрозаводского городского округа, военный комиссар республики Андрей Артемьев. Административным ответчиков является «Военный комиссариат Республики Карелия».

Иски об обжаловании решений призывных комиссий в рамках частичной мобилизации поступают в суды и в других регионах РФ. В Санкт-Петербурге к 18 октября, по информации пресс-службы городских судов, было подано 32 таких заявления. Кроме того, в Северной столице накануне также вынесли первое решение по иску мобилизованного. Мужчина требовал провести медицинское освидетельствование, которого не было в военкомате, и предоставить право на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС), гарантированной Конституцией России. Суд в обоих требованиях отказал.

В конце сентября на сайте «Госуслуг» появилась форма для подачи жалоб на ошибки при проведении частичной мобилизации. Услуга называется «обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации». Как пишут«Ведомости», заявление может подать и мобилизованный, и другой человек, оно будет передано в военный комиссариат региона. Для подачи заявления необходимы данные повестки и документы, подтверждающие наличие основания для отсрочки.

В Карелии 4 октября глава республики Артур Парфенчиков сообщил, что республика выполнила задание по частичной мобилизации. По его словам, в регионе продолжит работать оперативная группа по рассмотрению жалоб и медкомиссии. 

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist