Карелия, 20 янв 2023, 13:07

Рыбаков, унесенных на льдине в Онежское озеро, спасали с вертолета

Читать в полной версии
Фото: ГКУ Карельская поисково-спасательная служба

На Онежском озере в районе деревни Щелейки Подпорожского района рыбаков унесло на отколовшейся льдине. О происшествии стало известно вечером 19 января. Для спасательной операции пришлось задействовать вертолет. Как рассказали в Карельской поисково-спасательной службе, авиацию из Санкт-Петербурга задействовали из-за того, что у судна на воздушной подушке, которое обычно используется в таких случаях, из-за сильного ветра и низких температур обледенели двигатели.

Как уточнили в Управлении МЧС по Ленинградской области, экипаж вертолёта МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России с воздуха обнаружил людей и, зависнув над льдиной на расстоянии 30-50 см, загрузил их вместе с вещами на борт. Мужчины были доставлены во ВЦЭРМ МЧС России им. А.М. Никифорова для осмотра. В госпитализации они не нуждались.

Специалисты Карельской поисково-спасательной службы напомнили, что при температуре ближе к 0 градусов Цельсия на территории республики ледовое покрытие водоемов может таять и достигать своей меньшей толщины.

Накануне РБК Карелия сообщал, что снежный фронт резко ухудшил ситуацию на дорогах региона. Из-за сильного ветра, дождя и снега МЧС Карелии рекомендовало ограничить поездки на личном транспорте.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают