Карелия, 20 апр 2023, 08:42

Только треть жителей Карелии получает денежные поощрения от работодателя

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

По данным службы исследований hh.ru, почти половина жителей Карелии, согласно опросу, не получает дополнительного вознаграждения от работодателя. При этом около 41% отметили, что за ошибки начальство наказывает рублем. Почти половина (45%) респондентов рассказали, что работодатели никак не мотивируют их лучше работать.

В разрезе профессий чаще всего отсутствие вознаграждения и премий на работе рассказывают сотрудники бухгалтерии, молодые специалисты, работники, занятые в производстве и сельском хозяйстве, сфере строительства и недвижимости.

При этом лишь в 30% случаев жители республики заявили, что их вознаграждают на работе денежными бонусами. Ещё 22% опрошенных отметили, как мотивационный фактор работать лучше комфортную атмосферу в коллективе и похвалу и признание от руководства. В 10% случаев местные жители отметили соцпакет, что ниже среднероссийских показателей на 6%. Также каждый десятый (12%) опрошенный в регионе рассказал, что у него на работе в программу мотивации входит оплата обучения и повышения квалификации за счёт работодателя. Меньше всего, а именно 10% опрошенных заявили о дополнительных выходных.

Что касается системы наказаний, то больше половины местных жителей (53%) заявили, что в качестве наказания, работодатели используют устные замечания. Выговоры объявляют в 25% случаев, а о том, что наказания на работе не приняты вообще, заявили лишь 30% местных респондентов. Реже и мягче всего, по данным опроса, наказывают научных сотрудников и педагогов, топ-менеджеров, ИТ-специалистов, строителей. О частых штрафах на работе заявили респонденты из сферы сельского хозяйства, гостеприимства, транспорта, продаж и управления персоналом.

Ранее жители Карелии назвали самых желанных работодателей. Самой популярной компанией в регионе респонденты назвали клинику «Кивач» — свои голоса за нее отдали 2,4% местных соискателей. На втором месте оказалась «Газпром нефть», работать в которой мечтают 1,9% местных жителей. Третье место заняла компания «ИНВИТРО», за которую проголосовали 1,6% опрошенных. Далее в списке желанных работодателей в регионе идут РБК (1,4%) и «Сбер» (1,2%).

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России