Карелия, 20 июл 2022, 10:21

Сроки ввода нового автовокзала в Петрозаводске остаются под вопросом

Работы на объекте начались два года назад, здание обещали сдать до конца 2021 года
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

В Петрозаводске продолжается реконструкция здания автовокзала, начатая в 2020 году. Как рассказали РБК Карелия в Министерстве строительства республики, на сегодняшний день возведено здание предрейсового осмотра, КПП, закрыт тепловой контур здания, выполнена подготовка под устройство асфальта территории автостоянки. Также ведутся работы по утеплению и облицовке металлокассетами фасада основного здания, оштукатуриванию внутренних стен, монтажу внутренних инженерных систем, планировке территории и уплотнению грунта под проезды. «Что касается сроков окончания работ — о них будет сообщено позднее», — уточняют в министерстве.

Здание автовокзала закрылось на реконструкцию 17 марта 2021 года, работы по контракту стоимостью более 200 млн. руб. ведет ООО «Строй Инвест Групп», основной вид деятельности компании разборка и снос зданий. По данным открытых источников, размер уставного капитала подрядчика 10 тыс. руб.

Ранее сообщалось, что работы будут завершены до конца 2021 года. В январе 2022 года в правительстве Карелии говорили, что автовокзал заработает в сентябре. По данным «Столицы на Онего», власти объясняют задержку подорожанием строительных материалов и необходимостью корректировки начального проекта.

Здание автовокзала в Петрозаводске было построено в 1972 году. После реконструкции пропускная способность главной автостанции Карелии должна увеличиться до 5 тыс. человек в сутки. При этом авто и железнодорожные вокзалы планируется в будущем объединить в единый транспортный хаб. В настоящее время междугородние и межмуниципальные автобусы отправляются от центрального входа железнодорожного вокзала Петрозаводска.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить