Карелия, 20 дек 2022, 16:22

Сегежский ЦБК ищет партнера для экопроекта вместо испанской компании

Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

В Карелии на Сегежском ЦБК, который входит в Segezha Group (АФК «Система», ищут нового партнера для проекта по устранению дурнопахнущих газов (ДПГ) производства. Как следует из пресс-релиза компании по итогам Экологического совета, состоявшегося в Сегеже, ранее компания сотрудничала с испанскими представителями. «На фоне введенных против российского бизнеса экономических ограничений Segezha Group вынуждена сменить партнера для завершения проекта — в фокусе внимания отечественные компании», — говорится в сообщении.

При этом в компании признают существование проблемы с запахом производственных газов. По словам директора по экологии Segezha Group Вячеслава Мутьева, специфический запах от работы комбината — это маркерный показатель для сульфатного производства. При этом он уточнил, что Сегежский ЦБК укладывается в нормативы, но проблема запаха существует. Компания продолжит работу над решением вопроса с запахом для повышения комфорта проживания в городе.

В настоящее время холдинг изучает различные варианты продолжения реализации проекта. Уточняется, что с 2019 года состоялся аудит источников ДПГ, подготовлена проектно-сметная документация, согласован контракт на проектирование, монтаж, пуско-наладку и сжигание ДПГ. Кроме того, вот втором полугодии на комбинате обновили часть оборудования, которое, в частности, позволяет снизить содержание твердых частиц в воздухе.

Ранее стало известно, что Segezha Group пересмотрела планы по запуску нового ЦБК в Карелии (проект Сегежа Запад). Компания, по словам ее представителя, сосредоточится в ближайшее время на восточном направлении (проект Сегежа Восток) и строительстве комбината в Красноярском крае. Строительство нового ЦБК в Сегеже предполагалось начать в 2022 году. Проект является одним из самых крупных по объему финансирования в Арктической зоне России. Его стоимость оценивалась примерно в 178 млрд рублей. Реализацией проекта занимается Segezha Group (входит в состав АФК «Система») через АО «Сегежа Запад» по модели проектного финансирования. Основной задачей комплекса должна стать глубокая переработка балансовой древесины.

Сегежский ЦБК был построен в 1939 году в Сегеже. Предприятие выпускает небеленую мешочную крафт-бумагу. В 2014 АФК «Система» приобрела комбинат и предприятие вошло в состав ее дочерней группы компаний Segezha Group. На ЦБК работает порядка ЦБК 2 тыс. жителей моногорода. За 2021 год, согласно данным РБК Компании, прибыль компании составила — 6 млрд 429 млн руб., выручка за 2021 год — 27 млрд 213 млн руб.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы