Карелия, 21 апр 2022, 11:07

В Карелии решили реанимировать бизнес-инкубаторы

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии

Карельские власти планируют в ближайшем будущем открыть бизнес-инкубаторы в районах республики, которые входят в Арктическую зону. Об этом рассказал Глава региона Артур Парфенчиков. По его словам, Минэкономразвития республики уже получил соответствующее поручение.

Накануне в Петрозаводске начал работу обновленный бизнес-инкубатор для представителей малого и среднего бизнеса. Пространство организовано на базе офиса Корпорации развития Республики Карелия. По словам директора Евгения Перова, начинающий предприниматель получит целый ряд преимуществ: ему предоставят рабочее место с мебелью, бесплатным беспроводным интернетом, а также доступ к изолированным телефонным кабинкам и комнате отдыха. На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе уже зарегистрировано пять резидентов. Всего же пространство рассчитано на 27 рабочих мест. Резидентами бизнес-инкубатора могут стать представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Карелии и осуществляющие детальность не более 3 лет.

Ранее в Петрозаводске открылся бизнес-инкубатор для людей с ограниченными возможностями, которые ведут предпринимательскую деятельность. В первую очередь бизнес-инкубатор рассчитан на слабовидящих и слабослышащих людей. Бизнес-инкубатор такого рода является первым на Северо-Западе.

Программа привлечения субъектов МСП в бизнес-инкубаторы – не новая для Карелии. Первый региональный бизнес-инкубатор открылся в 2007 году в Петрозаводске. В 2018 году часть его площадей была сокращена, по словам бывшего гендиректора Корпорации развития Карелии Юрия Савельева, из-за «несущественного спроса на услуги инкубатора». При этом часть его мест планировалось передать в районы республики.

Карелия является одним из лидеров по количеству инвесторов и объему инвестиций в районы Арктической зоны. На территории республики в настоящее время реализуется около 50 проектов. Резиденты Арктической зоны, в том числе, субъекты малого и среднего предпринимательства получают комплекс льгот. В частности, они могут рассчитывать на налоговые льготы, а также на субсидирование со стороны государства процентных ставок по инвестиционным проектам.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях