Карелия, 21 сен 2022, 16:33

Годовая инфляция в Карелии снизилась, но осталась выше среднероссийской

Годовая инфляция в республике в августе составила 15,19%. Это на 0,8 пунктов ниже, чем месяцем ранее. Эксперты объясняют показатели снижением цен на сельхозпродукцию в связи с хорошим урожаем и развитием параллельного импорта
Читать в полной версии
Фото: gov.karelia.ru

Годовая инфляция в Карелии за август составила 15,19%. Это на 0,78 пунктов ниже, чем в июле. Такие данные размещены на официальном сайте Банка России. В сообщении банка отмечается, что на замедление инфляции сказалось расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, ослабление потребительского спроса, а также укрепление рубля. В то же время уровень инфляции в регионе остается выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (13,87%) и в целом по стране (14,3%). По данным финансовой организации, динамика снижения роста цен прослеживается как в категории продовольственных, так и непродовольственных товаров, услуг и пассажирского транспорта. В сегменте ЖКХ уровень остается таким же как в июле — 6,63%.

Эксперты объясняют снижение роста цен в категории продовольственных товаров влиянием хорошего урожая отечественной сельхозпродукции. В результате, увеличились поставки овощей и фруктов. Что касается непродовольственных товаров, то здесь оказывает влияние развитие параллельного импорта, а в услугах — пересмотр тарифов на сотовую связь и введение субсидирования воздушных перевозок внутри страны. Об этом РБК Карелия рассказала Валентина Каргинова-Губинова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики Карельского научного центра РАН.

«Стоит понимать, что потребительская корзина каждого отдельного домохозяйства отличается от той, что используется для расчёта официальных показателей инфляции. Поэтому для отдельных граждан замедление роста цен могло и не произойти», — уточнила ученый.

Ранее ЦБ понизил прогноз по инфляции в России на 2022 год до 11,0–13,0%. По длительному прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. При этом, как отмечалось в релизе регулятора, инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне. На минувшей неделе Совет директоров Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 7,5% годовых. Это минимальный показатель с начала текущего года.

Два сценария для ЦБ по ставке в июле. Консенсус-прогноз РБК
Как найти «свое» и стать великим — формулы Франклина, Стрип и других
«Кардио сжигает мышцы»: 6 мифов о спорте, которые опровергли ученые
Как добиться исполнения решения российского суда в ОАЭ
Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
SpaceX упала ниже цены IPO. Почему аналитики все еще ставят на ее акции
Кибератаки на автомобили пошли на спад: кто еще остался под угрозой
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ