Карелия, 21 ноя 2022, 11:59

Суд приговорил экс-главу Минтранса Карелии к 15 годам колонии

Петрозаводский городской суд признал Алексея Кайдалова виновным в получении взятки при реконструкции аэропорта в Бесовце
Читать в полной версии
Фото: Алексей Кайдалов / vk.com

Петрозаводский городской суд признал бывшего министра транспорта Карелии Алексея Кайдалова виновным в получении взяток при реконструкции аэропорта в Бесовце. Об этом сообщает СК России по Республике Карелия. Кайдалов был признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Суд приговорил экс-министра к 15 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 40 млн рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Как установлено следствием и судом, в период с октября 2019 года по февраль 2020 года экс-чиновник, действуя по предварительному сговору с заместителем директора аэропорта Петрозаводск получили взятку в размере 800 тыс. рублей в качестве первой части от общей суммы в 1,5 млн рублей, а также ещё 1 млн рублей как часть от 3 млн рублей — за оказание содействия в заключение договора подряда на выполнение работ по строительству объекта на территории аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ. Госконтракт на эти работы стоимостью более 820 млн рублей был заключён в августе 2019 года.

Кайдалов своей вины не признал. Адвокат Кайдалова Светлана Радзевичус заявила информагентству «Интерфакс», что решение суда будет обжаловано.

Алексей Кайдалов и Игорь Волчек были задержаны в феврале 2020 года в одном из торгово-развлекательных центров Петрозаводска в момент получения взятки. Волчек в феврале 2021 года был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 7 миллионов рублей.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае