Карелия, 22 июн 2023, 14:18

В Лахденпохском районе Карели построят 4-звездочный гостиничный комплекс

В правительстве региона рост числа инвестиционных проектов в сфере туризма назвали «беспрецедентным»
Читать в полной версии
Фото: Минэкономразвития Карелии / Официальный телеграм-канал

Загородный рекреационно-гостиничный комплекс категории 4 звезды построят в Лахденпохском районе Карелии. Вместе с гостиницей проектом предусмотрено строительство водно-оздоровительного комплекса, Medical-SPA центра, предприятий общественного питания, досуговой и спортивной инфраструктуры. Об этом РБК Карелия рассказали в министерстве экономического развития и промышленности региона. Презентация 11 инвестпроектов состоялась накануне на заседании рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику региона. Комментируя итоги заседания, в ведомстве отметили, что реализация всех представленных проектов позволит к 2028 году привлечь в регион 3,5 млрд рублей инвестиций и создать более 490 новых рабочих мест.

«Ежегодно увеличивающийся туристический поток в регион требует создания дополнительных мест размещения туристов, по оценкам экспертов, необходимо создать еще 10 тысяч мест размещения в ближайшие годы», — говорится в сообщении ведомства, в котором рост числа инвестиционных проектов называется «беспрецедентным».

Среди других крупных проектов, которые будут реализованы в республике, также называется развитие индустриального агротуризма. Так в Питкярантском районе планируется расширение деятельности действующей молочной фермы. Здесь построят мини-молокозавод по переработке молока, цех по производству сыра с дегустационным и торговым залами и возможностью посещения объектов организованными туристическими группами.

Ранее стало известно, что в Сортавальском районе Карелии известная российская гостиничная сеть планирует построить гостиницу на 115 номеров и уникальную фуникулерную трассу. Позднее на ПМЭФ-2023 соглашение о строительстве трехзвездочной гостиницы AZIMUT подписали правительство Карелии и ООО «Сортавала».

Вместе с тем представители туристического бизнеса отмечают неравномерность развития туристической инфраструктуры внутри республики, что вместе с ростом цен на посещение туробъектов может стать сдерживающим фактором для развития отрасли. «В республике за последнее время не открылось ни одной гостиницы 3* с номерным фондом 100 + номеров, что помогло бы решить проблему с проживанием. Глэмпинги, которые открываются, не решают в глобальном смысле эту задачу. Пять домов на два человека на 12 летних выходных — это 120 человек за сезон, что укладывается в рамки статистической погрешности, если сравнить с той же посещаемостью Рускеалы, через которую проходит не менее 350 тыс. гостей», — отмечал в беседе с РБК Карелия Виталий Тараканов, директор компании «Золотое кольцо Карелии».

В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла